В целях экономии мы часто обращаемся в данному сайту. На али экспресс можно купить многие товары по достаточно низкой цене, стоимость товаров с али дешевле и часто дешевле значительно на 50-100% и более, чем в России. Не удивительно, что каждый второй что-то да покупал на этом сайте.

Есть проблема сроков доставки, но часто это вполне компенсируется ценой, и если товар не нужен срочно, то вполне можно подождать.

Проблема качества товаров.

В абсолютном большинстве все покупатели в первую очередь обращают внимание на отзывы,


Opera Снимок_2023-02-22_144837_aliexpress.ru.png

ведь по-другому убедиться в надежности поставщика из Китая не получится. И, как правило, отзывы не врут, если у продавца высокий рейтинг, то и товар приходит качественный.

НО данная статья пишется о проблемах покупки магнита на али экспресс.

 

Обман первый.

Мы часто слышим от наших клиентов о том, как их обманули на али, в первую очередь это касается размеров магнитов. Взять тот же магнит 50*30 мм - по факту магнит приходит размером 47*27 мм, и оказывается, что в карточке товара была отметка, что допуск в размере +- 3 мм.

Даже если продавец с высоким рейтингом, обратите внимание на отзывы и если увидите 2-3 отзыва о не соответствии размеров, то лучше отказаться от покупки у этого продавца.

Opera Снимок_2023-02-22_144354_aliexpress.ru.png

 

Кстати, на Российских маркетплейсах такие продавцы тоже появились.

 

Opera Снимок_2023-02-22_151125_www.ozon.ru.png

Хотелось бы заметить, что неодимовые магниты достаточно дорогие и «ясен пень» никакого + в размерах вы не увидите.

Второй обман.

Намагниченность. Обозначается двумя индексами N-normal (температура использования до +80С)

И номер 35,38…50,52. Обозначает «силу» магнита. Подробнее о характеристиках в статье.

Дело в том, что данный параметр возможно замерить только спец оборудованием и достаточно дорогим. Для человека, впервые купившего магнит марки N-30, этот магнит покажется очень сильным, и только сравнив с более сильным магнитом можно понять какая существенная разница.

Обман третий.

Покрытие магнита наносится на магнит для защиты его от коррозии. Наиболее качественным является медно-никелевое трехслойное покрытие(NiCuNi). И так как на это никто не обращает внимание зачастую продавцы дешевых магнитов продают с однослойным покрытием никелем. (Ni)

Подводя итоги

Покупать на Али экспресс магниты достаточно большой риск, прежде всего потому что данный товар вернуть очень сложно. Если вам нравится покупать на маркетплейсах, то лучше покупать в России: Яндекс Маркет, Wildberris, Ozon. Вы всегда сможете вернуть товар ненадлежащего качества. Поэтому магниты на наших маркетплейсах, как правило, более качественные, но при этом обман с завышенным кодом намагниченности и силой сцепления остается и на наших площадках. Наш магазин на Ozon (Ссылка)

Как выбрать качественный магнит мы поговорим в следующей части.